Информация для родителей

ИНФОРМАЦИЯ!

Уважаемые родители!

       С 1 апреля 2021 года повышение родительской платы, на основании Постановления администрации Богучанского района от 19.03.2021 № 205-п. Родительская плата будет составлять 1840,00 рублей.

        В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация

на первого ребенка – 20% размера родительской платы,

на второго ребенка – 50% размера родительской платы,

на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% размера родительской платы. На основании постановления администрации Богучанского района от 06.06.2017 № 611-п.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату в образовательную организацию в соответствии с установленными критериями нуждаемости.

Критерий нуждаемости при определении права на получение компенсации родителям (законными представителями) детей устанавливается на уровне среднедушевого дохода семьи, не превышающего 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения для Богучанского района Красноярского края.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) вправе по своему выбору обратиться в образовательную организацию, которую посещает ребенок или управление образования администрации Богучанского района.

Просмотреть: Постановление № 205 от о19.03.2021 г. Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми


Могут ли вместо родителей забирать воспитанников из дошкольной образовательной организации ближайшие родственники?

В соответствии с п. 31 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) участниками образовательных отношений являются:

  • обучающиеся;
  • родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
  • педагогические работники и их представители;
  • организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право и возможность представлять интересы ребенка в образовательной организации (далее – ОО) исключительно за родителями или законными представителями.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (далее – СК РФ) установлено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ).

При этом согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Тем самым, бабушка и дедушка могут участвовать в процессе воспитания и образования ребенка, т.е. интересоваться успеваемостью в ОО, оказывать помощь в посещении ОО и пр.

Таким образом, в случае, когда родители ребенка не имеют возможности исполнять свои обязанности в полном объеме, в частности, забрать ребенка из ДОО, они вправе частично передать свои полномочия иным родственникам (дедушкам и бабушкам ребенка, а также иным совершеннолетним родственникам).

Подтвердить передачу права забрать ребенка из детского сада иному лицу родители должны в письменной форме, например, в заявлении. Структура подтверждающего документа является свободной и может быть разработана ОО самостоятельно, однако в нем обязательно должны быть указаны полное имя доверенного лица, его паспортные данные, дата (период) реализации указанного права, а также согласие доверенного лица на обработку его персональных данных, т.к. оформленное заявление остается в ОО.

При передаче ребенка доверенному лицу работники ОО должны идентифицировать данное лицо, сравнив его паспортные данные со сведениями, указанными в заявлении родителей.

В случае отсутствия заявления родителей с вышеуказанными сведениями ОО не вправе передавать несовершеннолетнего посторонним лицам. Передача ребенка третьему лицу, не являющемуся законным представителем, является нарушением прав родителей со стороны ОО, за которое должностные лица ОО могут понести ответственность.

Порядок передачи воспитанника третьим лицам может быть отражен в правилах внутреннего распорядка организации , при этом Федеральный закон № 273-ФЗ в ч. 4 ст. 44 обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетних соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комментирование запрещено